15 декабря 2015г. в ГКОУ «Волжская школа № 2», на базе которой  с 01.09.2014 года работает консультационно-методическая служба, совместно с комитетом образования и науки Волгоградской области проведен семинар на тему Создание специальных условий для детей с нарушением слуха в образовательных организациях, реализующих адаптированные общеобразовательные программы  (в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании РФ» (из опыта работы).

 

         Были приглашены представители  управления образования и молодежной политики, департамента по  образованию г. Волгограда,   руководители муниципальных образовательных организаций в количестве 42 человек.

Представитель комитета образования и науки Волгоградской области познакомила  участников семинара с созданием специальных условий для детей с ОВЗ в образовательных организациях, реализующих адаптированные общеобразовательные программы  (в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании РФ»).

Специалисты ГКОУ «Волжская школа № 2» поделились практическим опытом по созданию специальных условий для детей с нарушением слуха в образовательной организации, реализующей адаптированные общеобразовательные программы  (в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании РФ»по следующим вопросам:

- коррекционно-педагогическое сопровождение детей с нарушением слуха;

-требования к организации образовательного процесса;

-создание условий для обучения кохлеарноимплантированных детей в условиях общеобразовательной школы;

-коррекционно-педагогическая помощь детям с нарушениями слуха дошкольного возраста на базе общеобразовательной школы;

-психолого-педагогическая помощь детям с нарушением слуха в условиях общеобразовательной школы.

Кроме того, приглашенным руководителям муниципальных образовательных организаций была представлена работа консультационно-методической службы, работающей на базе ГКОУ «Волжская школа № 2», предложено сотрудничество по обучению детей с ОВЗ (нарушением слуха), методическая  помощь для специалистов общеобразовательных организаций.

В завершении семинара заместитель директора по ВР представила результаты внеурочной деятельности в виде выступления школьного ВИА «Звонкий мир», хореографических  номеров. Было принято совместное решение о сотрудничестве  по обучению детей с ОВЗ (с нарушением слуха). Присутствующие руководители поблагодарили  участников семинара  за представленный опыт.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?